Уже 130 000 человек сделали снимки своих глаз ради получения криптовалюты Worldcoin

0
Сканер глаза

Чили стала местом наибольшего притяжения сторонников проекта Worldcoin – местные энтузиасты так наладили работу, что уже собрано более 10 000 индивидуальных снимков глаз жителей этой страны. За это в ближайшем будущем, ориентировочно уже в начале 2022-го, все эти люди получат вознаграждение в новой криптовалюте. При условии, что проект заработает, как задумано, потому что сами основатели признают, что «его результат не определен».

На первый взгляд, Worldcoin просто очередная криптовалюта на технической базе блокчейна Ethereum – ничем не подкрепленная и никакой ценности не имеющая. И даже еще не запущенная, что не помешало ее создателям получить $25 млн инвестиций. Дело в том, что Worldcoin позиционируется как некий аналог безусловного базового дохода, у которого есть много сторонников среди инвесторов и передовых деятелей – они и способствуют бурному развитию проекта.

Worldcoin Iris Scanner

На сегодня основателями проекта изготовлено и размещено на четырех континентах 30 сфер-сканеров глаз, еще сотни будут доделаны до конца года, а потом запустят поток в 4000 устройства в месяц. Это нужно, чтобы охватить не менее 1 млрд людей, сделав криптовалюту действительно массовой. Однако скан глаз не конвертируется в токены напрямую, это просто своего рода регистрация в системе. Планируется создать 10 млрд токенов Worldcoin, из которых участникам раздадут 80%, еще 10 % получат инвесторы, а остальное уйдет на нужды компании.

Основатели Worldcoin утверждают, что не хранят снимки глаз людей, они нужны лишь для генерации уникального кода, после чего удаляются. Сам код тоже вроде как временный, он нужен только для соблюдения порядка на этапе раздачи первых токенов. Во всяком случае, Алекс Бланиа, соучредитель Worldcoin, прямо заявил, что ни скан, ни код никак не позволят установить личность человека, их нельзя связать с другими аккаунтами в среде блокчейнов. И это порождает много вопросов относительного того, как на самом деле будет работать Worldcoin.

Источник — ArsTechnica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: