Испанским ученым удалось создать прозрачный бетон

14 октября 2021, ,
4
Прозрачный бетон

HTRANS – необычный полупрозрачный бетон, разработанный исследователями Политехнического университета Валенсии (UPV) Хосе Рамоном Альбиолем Ибанесом и Мигелем Санчесом Лопесом.

Благодаря этому материалу у архитекторов появится возможность создавать 3D-конструкции, где в качестве «чернил» используется прозрачная смола. По словам Хосе Ибанеса, внутрь этих фрагментов также можоно будет интегрировать подсветку из светодиодов.

HTRANS пока изготовляется вручную, поэтому его конечная цена остается высокой. Предполагается, что его прочность будут усиливать армирующие элементы различной толщины. В качестве источников питания для освещения внутри блоков используются подзаряжаемые аккумуляторные батареи или беспроводные зарядные устройства.

Говоря о будущем уникального материала, разработчики предлагают использовать его при создании дизайнерских объектов – ламп, декоративных элементов, кухонной мебели, столешниц, напольных покрытий, оформления фасадов.

Источник — Techxplore
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость14 октября 2021 в 10:48

    И какой-же это к лешему бетон?

    Ответить
  • ?14 октября 2021 в 19:03

    Зачем лампы делать из бетона??

    Ответить
  • Критикъ15 октября 2021 в 10:22

    Молодцы ученые!
    Для тех, кто не догнал, стены из прозрачного бетона позволят пропускать часть солнечного света внутрь здания, что позволит экономить на освещении и немного на отоплении

    Ответить
  • Хехе5 ноября 2021 в 23:02

    В России его давно производят в г. Кирове, компания Илюминарт. В Москве фасад у бывшего 35мм им отделан. Но это никому неинтересно, все самое интересное за границей жи, хе хе…

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: