Электробайк-робот Da Vinci DC100 сможет самостоятельно следовать за хозяином

0
Da Vinci DC100

Китайская компания Da Vinci Dynamics вывел на рынок новую модель электрического мотоцикла под названием Da Vinci DC100. Его главная отличительная черта – это наполовину робот, который умеет самостоятельно балансировать и ездить, правда, с небольшой скоростью и недалеко. Например, он может приехать из гаража к подъезду, где его ждет хозяин, или сопроводить его на пробежке.

Список возможностей по самостоятельному передвижению будет расширяться – более того, производитель обещает выложить API в открытый доступ, чтобы энтузиасты могли разработать новые трюки. Это вызывает определенную тревогу, с учетом того, что речь идет о большом и довольно тяжелом транспортном средстве. А уж как обрадуются хакеры легальной возможности взять под контроль чужой мотоцикл.

Da Vinci DC100

Da Vinci DC100

Впрочем, потенциальная опасность Da Vinci DC100 частично нивелируется тем, что аппарат не скоростной. Хотя он и разгоняется до сотни за 3-4 секунды, основной режим езды – экономичный. В частности, электроника распознает начало движения на спуске и автоматически замедляет мотоцикл, чтобы эффективно применять механизм рекуперативного торможения. А при езде самостоятельно Da Vinci DC100 никогда не разгоняется более 3-5 км/ч.

Da Vinci DC100

Экономичный режим работы позволяет электробайку при помощи аккумулятора всего на 17,7 кВт⋅ч проехать без подзарядки до 400 км. DC100 имеет функцию заднего хода для лучшего маневрирования в тесных городских условиях. Цена базовой версии $27 500, а за комплектацию «Люкс» придется выложить $90 000.

Источник — Da Vinci Motor
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: