Французская компания Iguana разработала самый быстрый катер-амфибию в мире

2
Iguana Pro

Французская компания Iguana готова представить для ВМС и аварийных служб новый катер-амфибию с рекордными характеристиками – Iguana Pro. Суммарная мощность двух его двигателей составляет 900 л. с. С их помощью катер может развивать скорость до 100 км/ч, при этом версия для ВМС имеет шесть мест, а гражданская – два.

«Сухопутные» возможности Iguana гораздо скромнее. Для передвижения по суше катер-амфибия использует усиленные кевларом резиновые гусеницы, соединенные с корпусом прочными убирающимися гидравлическими стойками. Оказавшись в воде, гусеницы поднимаются вверх и уходят в стороны, обеспечивая катеру минимальное сопротивление.

Iguana Pro

Гусеницы рассчитаны практически на любой вид грунта – мягкий песок, грязь и даже на камни, покрытые мхом. С их помощью Iguana может преодолевать подъемы с наклоном до 40 градусов, сохраняя равновесие и устойчивость.

Iguana Pro

Вполне понятно, что на шоссе о высоких скоростях не может быть и речи. По замыслу разработчиков, гусеницы для Iguana – это всего лишь средство заехать в гараж или выбраться на берег, чтобы переждать сильный шторм, после чего без буксира опять вернуться в свою стихию, где ей нет равных в скорости и маневренности.

Источник — Iguana
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Гость1 июля 2021 в 12:50

    Надувная лодка на шасси самоходного садового измельчителя?

    Ответить
  • Аноним25 сентября 2022 в 06:47

    Какая гадость эта надувная "суперлодка".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только в русском языке и некоторых языках бывших советских республик знак @ называют собачкой. В других языках чаще всего @ называют обезьянкой или улиткой, встречаются и такие экзотические варианты как штрудель (на иврите), сельдь под маринадом (в чешском и словацком), лунное ухо (в казахском).
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: