Итальянские инженеры создали механического льва по рисункам Леонардо да Винчи

21 сентября 2019, ,
0
Лев да Винчи

В этом году исполнилось ровно 500 лет со дня смерти великого изобретателя и творца Леонардо да Винчи. В честь этого события итальянские инженеры создали устройство, которое сам да Винчи реализовать не успел. Речь идет о механической игрушке в виде огромного льва, которую ему поручил разработать сам Папа Римский Лев X в подарок французскому королю Франсуа I.

В этой истории все пропитано символизмом — и даты, и имена, и страны. До наших дней сохранились только эскизы, даже не чертежи самого да Винчи, поэтому задача по проектированию и созданию льва из аутентичных материалов была непростой. Но потомки средневекового гения справились, и сегодня механический лев выставлен в Итальянском институте культуры в Париже. Подарок все же добрался до места своего назначения, пусть и прошла половина тысячелетия, а дарить его уже некому.

Лев да Винчи

Лев имеет около 3 м в длину, а его высота достигает 2 м. Он выполнен из дерева, имеет металлические пружины для накопления энергии и веревочные передачи для приведения в действие механизмов лап и морды. Лев может перемещаться, имитируя движение лапами, и класть цветы из пасти на землю – по задумке великого Леонардо, это выглядело бы как знак уважения к королю.

Лев да ВинчиОдин из оригинальных экскизов да Винчи: прообраз современного танка
Источник — Italian Cultural Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Полярный медведь может почувствовать запах человека за 30 километров, и бегает со скоростью до 40 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: