В Париже готовят к запуску первый шумовой радар

3 сентября 2019, ,
3
Шумовой радар

Испытания устройства под названием «шумовой радар» вскоре начнутся недалеко от аэропорта Орли в центре парижского пригорода Вильнев-ле-Руа. По словам его мэра Дидье Гонсалеса, радар будет активирован сразу же после принятия осенью этого года законопроекта, разрешающего такие системы.

Новое устройство разработано инженерами компании Bruitparif. Оно оснащено четырьмя микрофонами, измеряющими уровень шума в децибелах каждую 10-ю секунду, и может определять точное местоположение источника шума — например, излишне громкого автомобиля.

Шумовой радар отображает акустический след объекта в виде цветных точек. В дальнейшем информация о нарушителе сопоставляется с данными камер наружного наблюдения полиции, после чего компьютер «выпишет» штрафную квитанцию.

Как сообщил директор Bruitparif Фанни Мьетлицки, почти 40 устройств уже несколько месяцев работают вблизи популярных парижских баров и еще 17 установлены на крупных строительных площадках. Пока система работает в тестовом режиме, не производя выписки штрафов. В «полную силу» она заработает после двухлетних испытаний и принятия соответствующего закона.

Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • проф.Преображенский4 сентября 2019 в 10:11

    в думе знают о новом источнике дохода ?

    Ответить
    • Фома5 сентября 2019 в 16:55

      В думе сильно удивились когда после поднятия ндс доходы от него вдруг стали меньше. Народу не нравится когда "народные избранники" набивают себе бездонные корманы за счет него.

      Ответить
  • Игорь Лебедев8 октября 2019 в 18:15

    Я подобное предлагал в 2013-м году в инициативе "Установка на улицах датчиков звука обеспечения правопорядка и безопасности граждан"

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: