Этот 1000-сильный монстр — самый быстрый трактор в мире

3
Трактор

Прославленный гонщик Гай Мартин разогнал модифицированный трактор JCB до рекордных 165 км/ч. И тем самым побил прошлое достижение сразу на 25 км/ч, оставив далеко позади Стига из сериала «Top Gear» и его экспериментальный «Track-tor». Рекорд продержался менее года.

За основу при проектировании машины-рекордсмена взяли серийную модель Fastrac JCB серии 4000, с которой сняли все второстепенные детали для снижения веса конструкции. На трактор установили новые колеса и мотор – 7,2-литровый, с эквивалентом мощности в 1000 лошадиных сил и крутящим моментом 1844 Нм.

На двигателе были модернизированы седла клапанов и шатуны, плюс вспомогательное поршневое охлаждение и внешний масляный радиатор, чтобы справляться с колоссальным выделением тепла во время разгона. Типовой вариатор заменили на шестиступенчатую механическую коробку передач ZF с многодисковым мокрым сцеплением. Команда Williams Advanced Engineering из Formula 1 отвечала за адаптацию внешних частей для минимизации сопротивления воздуха.

Испытания проводились на аэродроме Элвингтон недалеко от Йорка, Англия. Гай Мартин совершил два полных заезда, средняя скорость супер-трактора составила 165 км/ч. Прочие детали пока неизвестны, так как гонка является лишь частью документального фильма, показ которого состоится ближе к концу года.

Источник — Road & Track
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тролль89лвл3 июля 2019 в 16:31

    И что, теперь когда этот трактор в очередной раз прибавит еще 2 км/час к очередному своему же рекорду нам снова этот баян смотреть? :-)

    Ответить
  • Петро3 июля 2019 в 17:37

    Васяя с таким трактором перед тобой откроются все немыслимые границы и глубины пашни.

    Ответить
  • Tsykunov4 июля 2019 в 05:50

    Взяли испортили хорошую машину. Это как из шахтера балерину делать. Шахтером уже не будет, а балеринв хреновая получится.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: