Созвездие спутников Iridium NEXT позволит следить за всеми самолетами в мире

1
Спутник Iridium

11 января 2019 года ракета-носитель SpaceX Falcon 9 вывела на орбиту финальную партию из 10 аппаратов для «созвездия» спутников Iridium NEXT. В первых числах февраля было объявлено о завершении работ по формированию новой группировки, в которую теперь входит 75 объектов — 66 действующих спутников и 9 запасных. Она расширяет возможность использования технологии отслеживания самолетов ADS-B на весь земной шар.

Переход на технологию ADS-B начался в 2010-ом и еще далек от завершения в мировом масштабе, но за этим будущее. Многие аэропорты, особенно в странах третьего мира, все еще применяют старые радары для определения местоположения воздушных объектов. С передатчиком ADS-B каждый самолет сам в непрерывном режиме оповещает окружающий мир о своих текущих координатах. Нужно лишь принять этот сигнал – ранее для этого использовались вышки на суше, но с появлением Iridium NEXT зона покрытия распространилась и на Мировой океан.

Спутники Iridium NEXT размещены на высоте 1360 км над планетой и каждый из них обслуживает пространство в радиусе 3,5 тыс. км. Зоны покрытия перекрывают друг друга, поэтому для фильтрации дублирующих сигналов от самолетов данные будут обрабатываться в дата-центре в Вирджинии, а уже оттуда поступать в конкретную организацию по управлению полетами в разных уголках мира. При этом разработчики Iridium NEXT гарантируют, что весь процесс займет не более двух секунд – за это время борт пролетит максимум несколько сотен метров.

Спутник Iridium

До появления ADS-B авиадиспетчерам часто приходилось определять положение самолетов на большом удалении процедурными методами, они не знали, а лишь догадывались, где летит воздушное судно. Из-за этого приходилось разводить самолеты на большое расстояние, ради перестраховки, а при крушении район поисков имел огромные размеры. Теперь же возрастет и точность, и объем информации о самолетах в небе, что повысит эффективность управления ими. Для этого в западных странах аэропорты уже массово отправляют сотрудников на переобучение.

Источник — Iridium
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Тролль89лвл11 февраля 2019 в 04:07

    Интересно кто кого наЫпать пытается???
    100 м за 2 секунды выйдет при скорости всего в 180 км/час. А это скорость посадки, но при посадке задержка сигнала в 2 секунды полная ЖОПА.
    При крейсерской скорости в 900 за 2 секунды самолет вообще будет пролетать ПОЛ КИЛОМЕТРА.
    Какая то "отсталая" и тормозная система получается. Для инфрмирования на интернет портале хомячков о том что их самолет летит и не упал вполне годится, а для серьезной работы РАДАР даст гораздо более адекватную информацию.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: