Panasonic разрабатывает гибкий экзоскелет, обтягивающий тело как вторая кожа

17 октября 2017, ,
1
Skin-tight exoskeleton

Возможно, уже в недалеком будущем экзоскелеты смогут полностью заменить традиционные средства передвижения для людей с проблемами опорно-двигательной системы.

Как правило, скелеты оснащены электродвигателями в «суставах», откуда усилия передаются на жесткие компоненты, соединенные с ногами больного, обеспечивая ему возможность передвигаться. Однако у большинства реабилитирующих экзоскелетов есть серьезный недостаток – невозможность поворачивать в сторону и разворачиваться на 180 градусов. По сути, инвалид с экзоскелетом «обречен» идти только прямо, пока не найдет возможность повернуться с помощью посторонних предметов.

Именно поэтому американец Джон Стивен совместно со своими коллегами из компании Panasonic разрабатывает мягкий облегающий экзоскелет с механическим блоком на спине. Блок состоит из восьми двигателей, батарей питания и системы управления.

Вместо нескольких отдельно расположенных двигателей он приводит в действие ноги своего владельца с помощью четырех приводов на бедрах. Приводы в свою очередь «запускают» мягкий пластик, облегающий ноги, который берет на себя роль человеческих мышц, отвечающих за движение. По словам одного из участников проекта Стива Коллинза, облегающая ткань, из которой сделаны эти синтетические мышцы, дает возможность изменять положение ног в нескольких направлениях.

В ходе предварительных испытаний экзоскелет был опробован на пяти здоровых добровольцах с завязанными глазами. В каждом случае при изменении направления движения они не разу не потеряли равновесия. Теперь на очереди тесты с людьми с ограниченными возможностями.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вован17 октября 2017 в 14:45

    И сколько раз эти экзоскелеты конструируются.В конце концов может и получится толковый продукт.Это похоже на начало первых самолетов когда из множества разных конструкций таки создали полноценный биплан.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: