В Архангельске испытают судовой лазер для резки льда

10 апреля 2017, ,
3
Ледоколам помогут лазеры

Уже в ближайшем будущем мощь российского ледокольного флота пополнится лазерами, разработанными в холдинге «Швабе». По словам руководителя холдинга Алексея Патрикеева, ничего подобного ни в одной стране мира нет.

В состав лазерного ледокольного комплекса входят волоконный лазер, подключенный к опто-волоконному кабелю, система питания и оборудование нацеливания и фокусировки луча. «Умная» система управления будет нащупывать слабые места в толще льда – так называемые линии напряжения, после чего фокусировать на них лазерный луч.

Из характеристик аппаратуры известно, что ее мощность составит 200 кВт. Этого будет достаточно, чтобы взламывать лед толщиной до 1 метра.

Новая разработка найдет применение прежде всего на судах российской военной арктической группировки. Испытания должны начаться в конце текущего года в Архангельской области.

Источник — Швабе
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ал11 апреля 2017 в 19:16

    Сосульки лазером. Браво, Валентина!

    Ответить
  • Аноним18 апреля 2017 в 20:06

    хорошую штуку делать будут!

    Ответить
  • Tsykunov19 апреля 2017 в 16:08

    200 кВт лазер при максимальном промышленном КПД 10% потребует блок питания мощностью 2 мегаватта. На атомном ледоколе думаю без проблем. Только что толку от маленьких дырочек во льду. Для того чтобы разрезать сталь в несколько миллиметров используют лазер в 4 - 5 кВт да еще с поддувом кислорода в зону резки, а лед материал еще хуже. Прозрачный, отражающий, теплоемкий. У меня лазерный гравер прекрасно справляется с деревом, а вот с бумагой для принтера проблемы. слишком она белая.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая зажигалка, похожая на привычные нам, была изобретена в 1823 году немецким химиком Иоганном Вольфгангом Дёберейнером — на 3 года раньше, чем современные спички, воспламеняющиеся от трения о черкаш. Их случайно получил в 1826 году английский химик Джон Уолкер.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: