Последний сверхзвуковой пассажирский «Конкорд» отправился на вечную стоянку

9 февраля 2017, ,
0
Конкорд ботовой номер 216

Последний выпущенный экземпляр легенды сверхзвуковой пассажирской авиации Concorde №216 «Alpha Foxtrot» был отбуксирован на вечную стоянку в специально построенный для этого ангар, став экспонатом Бристольского аэрокосмического музея.

Alpha Foxtrot – последний из 20 построенных «Конкордов», введенный в строй в 1979-м и завершивший свою летную «карьеру» в 2003 году. По данным администрации музея, постройка ангара и транспортировка самолета с помощью стандартного тягача при участии специалистов British Airways и Airbus обошлась в 19 млн. долларов.

В свое время начало регулярных рейсов сверхзвуковых пассажирских самолетов по своей значимости сравнивали с посадкой на Луну. Concorde перевозил 128 пассажиров со скоростью 2180 км/ч в комфортабельном салоне 1-го класса. Многим тогда казалось, что началась новая эра в истории авиации.

Однако все было не так безоблачно. Высокие эксплуатационные расходы, дорогое ракетное топливо, законы, жестко ограничивающие зоны полетов по причине сильного шума и конечно же высокая стоимость билетов все громче «заявляли» о себе. Несмотря на восторженные оценки, спрос на сверхзвуковые пассажирские перевозки оставался стабильно низким.

Последний Конкорд на вечной стоянке

Всего было построено 20 машин и то, во многом благодаря государственным заказам для национальных авиакомпаний British Airways и Air France. Решение о полном прекращении полетов было принято спустя 3 года после авиакатастрофы Concorde № 203 в 2000 году в районе парижского аэропорта им. Шарля де Голля.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    У автомобиля ГАЗ-21 существовало множество модификаций. В 1965 году была даже выпущена модель ГАЗ-21П — экспортный вариант с правым рулём. И в том же году сделали ГАЗ-21ПЕ — такую же модель с правым рулём плюс автоматической коробкой передач.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: