Специалисты MIT разработали беспилотный скутер

9 ноября 2016, ,
0
Самоуправляемый скутер

Городской транспорт будущего – это совсем необязательно автономные автомобили и их многочисленные «родственники». Специалисты лаборатории искусственного интеллекта из MIT совместно со своими коллегами из Сингапурского университета решили пополнить эту линейку самоуправляемым скутером.

Передвижение по городу в нужном направлении скутеру обеспечивает комплексная автономная система, алгоритмы которой основаны на трех уровнях программного обеспечения. Система включает наработки, полученные в результате экспериментов на автономных автомобилях и машинах для гольфа.

Самоуправляемый скутер

Алгоритмы первого уровня реагируют на изменения вокруг транспортного средства в реальном времени, что помогает избежать столкновений. Второй уровень представлен алгоритмами локализации для построения карты и навигации. И третий уровень отвечает за планирование, благодаря чему транспортное средство сможет двигаться в составе группы вместе с другими пользователями.

Новая система автономного управления эффективна как на улице, так и в помещении, для чего в качестве испытательного полигона был использован знаменитый 251-метровый «Бесконечный коридор» MIT.

Дебют самоката состоялся в апреле текущего года. Испытать новое транспортное средство предложили 100 добровольцам, которые также должны были оценить его безопасность до и после поездки по шкале от 1 до 5. Итоговые оценки составили в среднем 3,5 балла до и 4,6 балла после поездки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: