Дрон с беспроводной подзарядкой сможет висеть в воздухе вечно

26 сентября 2016, ,
0
Дрон с беспроводной зарядкой

Прототип квадрокоптера из лаборатории Лондонского Имперского колледжа лишен ахиллесовой пяты современных автономных машин — все они крайне ограничены в запасах энергии, которые могут взять с собой в полет. Поэтому одни изобретатели идут по пути разработки инновационных топливных элементов, а другие экспериментируют с зарядными гнездами на шпилях домов и фонарных столбах.

Доктор Сэм Алдхеа предложил отказаться от батарей вовсе – вместо них его аппарат оснащен рамкой из медной фольги. Она служит приемником электромагнитных волн, когда дрон оказывается над излучающей их токопроводящей пластиной. Система идентична беспроводным зарядным устройствам для смартфонов стандарта Qi и позволяет передавать энергию микро-роботу без прямого контакта с ним.

Дрон с беспроводной зарядкой

Прототип есть прототип – хоть дрон и удерживается в воздухе, но только на исключительно малом расстоянии от зарядного устройства. Если проложить магистраль, вдоль которой коптер будет путешествовать на высоте пары сантиметров из точки А в точку Б, это сводит на нет все преимущества летательных аппаратов. Поэтому пока что самое толковое применение разработки – украшение рабочего стола ученого.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: