Airbus представил напечатанный на 3D-принтере мотоцикл из алюминиевого порошка

2
Light Rider
В первую очередь компания Airbus ассоциируется с самолетами. Однако теперь авиагигант начал продавать еще и напечатанные на 3D-принтере футуристические мотоциклы.

Новинку под названием Light Rider разработала дочерняя фирма Airbus — APWorks. Расположенная в Германии APWorks специализируется на 3D-печати объектов из запатентованного сплава Scalmalloy. Он представляет собой вид алюминиевого порошка и по заявлению компании «устойчив к коррозии и сочетает в себе легкость алюминия и прочность титана».

Light Rider

Если говорить цифрами, вес новинки — всего 35 кг. Мотоцикл имеет полую раму, состоящую из тысячи слоев, толщиной 60 микрон каждый. Как заявил глава Airbus APWorks GmbH Йоахим Зеттлер, таких показателей невозможно было бы достичь с помощью традиционных производственных технологий, вроде сварки или фрезеровки.

В движение Light Rider приводит 8-сильный электромотор. Максимальная скорость составляет 80 км/ч, что не делает этот байк королем трассы, но вполне будет хватать для повседневной городской езды.

Light Rider

Если Light Rider безоговорочно выигрывает у традиционных мотоциклов в весе, то его цену трудно назвать преимуществом. Возможность зарезервировать супер-электромотоцикл стоит 2200 долларов. После этого нужно будет заплатить еще 56095 долларов, чтобы получить один экземпляр.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Сергей25 мая 2016 в 07:02

    прикольно, но вот дизайн можно было сделать и по лучше!

    Ответить
  • Гайка31 мая 2016 в 21:43

    На принтере можно напечатать что угодно. Лучше задайтесь вопросом - сколько "плохишей" купят себе такой мотоцикл. Цена 200 - 400$. Дробовик напечатал, доспехи, свою копию...для тюрьмы. К чему веду - современный подход к науке не правильный. И уже давно. Из детей (учеников, студентов) выращивают "роботов", готовых воплотить любую свою мечту "в металле", безо всякого обмысливания - плохо, не плохо. Все летит напрямую...ГЭ

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: