Новая российская радиолокационная система посадит самолет без диспетчеров

25 августа 2015, ,
0
Посадка без диспетчера
Считается, что посадка воздушного судна – один из наиболее сложных и ответственных этапов полёта, в котором обязательно участвует диспетчер. Любая его ошибка чревата тяжёлыми последствиями. Технические достижения последних лет позволяют полностью исключить человеческий фактор из этого процесса.

Специалисты челябинского завода «Полёт», состоящего в «Объединённой приборостроительной корпорации», близки к завершению разработки радиолокационной системы точного захода на посадку – РСП-2СТ. Оборудование предназначено для обслуживания самолётов гражданской и экспериментальной авиации в ближней зоне аэродромов. Главная её особенность – возможность посадки без участия диспетчеров.

Специалисты предприятия завершают создание опытного образца. Осталось доработать документацию и программное обеспечение, после чего в начале будущего года начнутся испытания РСП-2СТ.

Из технических особенностей следует выделить отсутствие в РЛС вращающихся механических частей, которые заменены фазированной антенной решёткой, а также разделение приёмной и передающей частей.

По беспроводному каналу в режиме реального времени пилот получает данные, которые фиксируют все отклонения от установленного маршрута снижения. При этом полностью исключается потребность в радиообмене, а значит и возможность возникновения ошибок, связанных с человеческим фактором.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: