Stratolaunch – самый большой самолет в мире станет летающим космодромом

6 августа 2015, ,
0
Летающий космодром
Как стало известно, самый большой самолет в мире – Stratolaunch совершит свой первый испытательный полет уже в будущем году. В настоящее время его достраивают на космодроме в Мохаве (штат Калифорния). 72-метровая машина имеет размах крыльев 117 метров, то есть, находясь, к примеру, на футбольном поле, его крылья будут заходить за линию ворот почти на 4 метра. Вес лайнера – более 544 тонн, максимальная скорость – 850 км/ч.

Stratolaunch – это летающий космодром, с которого на высоте около 10 километров будет стартовать космический челнок Dream Chaser, доставляющий астронавтов на орбиту и возвращающий их на Землю. Подниматься в небо этот гигант будет с помощью шести турбореактивных двигателей, используемых в настоящее время на Боингах-747.

Космический челнок Dream ChaserКосмический челнок Dream Chaser

Stratolaunch

Воздушный старт поможет сэкономить десятки тонн горючего, что позволит заменить его полезным грузом. Созданием Stratolaunch занимается частная компания Allen's Vulcan Aerospace, принадлежащая миллиардеру Чаку Бимсу. Это первый мегапроект по созданию космических систем, финансируемый из частных источников. Чак Бимс уточнил:

Stratolaunch способен осуществлять запуск в различных местах, доставлять астронавтов и полезные грузы на орбиту по желанию заказчика. В целях безопасности, пуски будут производиться вдали от населенных пунктов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый летательный аппарат был создан греческим философом, математиком и астрономом Архитом Таренским в 4 веке до нашей эры. Он имел форму птицы и мог перелетать на расстояние до 200 метров с помощью струи пара.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: