Лифт на магнитной тяге протестируют в 232-метровой башне

1 августа 2015, ,
0
Башня для тестирования
В окрестностях немецкого городка Ротвайль полным ходом продолжается подготовка к испытаниям лифта на магнитной подвеске, разработанного компанией ThyssenKrupp. О важности проекта говорит тот факт, что для его тестирования была специально построена (всего за 245 дней) гигантская бетонная башня высотой 232 метра.

Башня для тестирования

Главная особенность лифта состоит в том, что перемещаться он будет не с помощью мощных подъёмных электродвигателей, а методом магнитной левитации, подобно скоростным железнодорожным поездам. Более того, лифт сможет перемещаться не только вертикально, но и по горизонтали, доставляя пассажиров в нужное помещение. Нечто подобное можно было увидеть в фильме «Чарли и шоколадная фабрика».

Лифт будущего

Вдоль всей шахты лифта устанавливаются магнитные катушки, на которые будет подаваться напряжение. Намагниченные катушки в свою очередь будут отталкивать магниты на внешней стороне кабины. В зависимости от заданного режима движения оно будет уменьшаться или увеличиваться, что и обеспечит движение в нужном направлении и с нужной скоростью.

Поскольку кабины лифтов не соприкасаются с направляющей, трение практически сводится к нулю, что делает поездку более быстрой и плавной. Каждая кабина работает автономно. Башня окончательно будет достроена к началу 2016 года, после чего начнутся испытания.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: