Группа международных исследователей создала робота-водомерку

1 августа 2015, ,
0
Во время эксперимента
Как известно, водомерка – насекомое длиной 2 см и весом около 68 мг — обладает уникальной способностью перемещаться и прыгать по поверхности воды без всплесков. Это побудило группу международных учёных во главе с профессором кафедры машиностроения Сеульского университета Киучин Чо создать её роботизированную версию.

«Я просто очарован, — не скрывает он своего восхищения, — как водомерки прыгают в воде. Мы с коллегами решили во что бы то ни стало воспроизвести в механизме этот уникальный способ передвижения».

Робот-водомерка и её живой прототип

В процессе изучения было установлено, что в момент прыжка длинные ножки водомерки ускоряются постепенно, так, чтобы поверхность воды не отступала сразу и не теряла контакта с ними. Учёные предположили, что максимальная сила давления ног насекомого всегда чуть ниже силы натяжения воды, поэтому водомерка не тонет.

В роботе-водомерке для отталкивания был использован механизм разворота. Причём сила отталкивания увеличивается постепенно, не превышая при этом силы натяжения поверхности воды. При съёмках высокоскоростной камерой видно, что в момент толчка для увеличения силы толчкового импульса водомерка подгибает ноги внутрь.

Опыты показали, что если поверхность воды не нарушена, то она способна выдержать вес 16 роботов-водомерок, для которых вода становится также прочна, как суша.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: