Сверхтяжелый транспортный самолет «Ермак»

22 января 2015, ,
1
Самолет Ермак
Любая страна в мире уделяет внимание своей обороноспособности. На это не может повлиять ни всеобщий коммунизм на планете, ни финансовый кризис, ни цена на нефть. Но при модернизации боевой техники приходится уделять внимание и вспомогательным средствам. Поэтому сегодня мы поговорим про транспортную авиацию, а конкретно про перспективный транспортный самолет (ПТС) «Ермак», о проекте которого в 2013 году объявило КБ Ильюшина.

Необходимость создания нового самолета для перевозки сверхтяжелых грузов появилась уже давно. В настоящее время для этих целей используются самолеты, разработанные украинским КБ Антонова: Ан-22 «Антей», способный поднимать до 80 тонн и Ан-124 «Руслан», который после обновления с успехом перевозит до 120 тонн груза. Но и эти самолеты уже давно сняты с производства, а любая техника имеет свойство устаревать. Кроме того, из-за сложившейся ситуации с Украиной, рассматривавшийся ранее вопрос о возобновлении производства Ан-124, в настоящее время на повестке дня больше не стоит.

Ан-124 РусланАн-124-100 «Руслан»

О проекте «Ермак» на данный момент известно немногое. Начало работ по его созданию запланировано на следующий год, а в серию тяжеловес должен поступить к 2024 году. Скорее всего, за основу самолета «Ермак» конструкторы возьмут концепцию военно-транспортного Ил-106, разработка которого велась в конце 80-х годов. Его номинальная грузоподъемность составляла 80 тонн, скорость 860 км/ч, запас хода до 5 тысяч км, а воздушный потолок 12 тысяч метров. Предполагалось, что самолет будет оснащен четырьмя двигателями НК-92, которые специально для него разработало КБ Кузнецова. Однако после прекращения работ по Ил-106, работа над двигателями также была свернута.

Ил-106Предполагаемый внешний вид самолета Ил-106

Основу военно-транспортной авиации в нашей стране сейчас составляет самолет Ил-76 и его модифицированная версия Ил-476, грузоподъемностью 45 и 55 тонн соответственно. Но с выпуском новых моделей бронетехники, эти самолеты становятся все более бесполезными, потому что новые танки не только тяжелее, но и шире. Уже сейчас для перевозки Т-90, его приходится частично разукомплектовывать, потому что первоначально самолеты рассчитывались на ширину танка Т-72. Что уж говорить о том, что будет дальше.

Ил-476Ил-476

После распада СССР ниша сверхтяжелых транспортных самолетов постепенно отошла в сторону США с ее Boeing C-17 «Globemaster», грузоподъемностью до 100 т, однако в начале 2030-х годов срок их службы заканчивается, и они будут массово списываться. Примерно в это же время кончается ресурс у ныне действующих «Русланов». Поэтому с началом серийного выпуска самолета «Ермак» (и его модификаций, способных перевозить 100, 120 и 150 т), у России есть все шансы снова занять ведущее положение в этой отрасли, что обеспечит стабильный доход от военных грузоперевозок.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Сергей12 февраля 2016 в 00:20

    Слов нет - громадина! Да и современные танки перевозить конечно надо. Однако давайте вспомним проект ЭКИП, модель Л3-2. Длина 62 метра, Размах 102 метра, высота 20 метров. Грузоподъемность 120 тонн. Танки Армата по 50 тонн легко помещаются, даже танцевать там смогут. Да и любые перспективные тоже. Ракетные ступени, думаю, до 15 метров диаметром поместяться. Добавим длину ВПП 600 метров и отсутствие аэродрома, так как садится на воздушную подушку на любую ровную поверхность. Дальность 6000 км, высота полета 11 км и экономичность около 150 г/т. Проектирование и постройка не дороже "Ермака".
    И ведь на "Ермака" деньги найдут, а ЭКИП останется опять в ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: