Российский прибор «Пикор-Био» видит и слышит сквозь стены

4 сентября 2014, ,
1
Пикор-Био во время испытаний
Завершились испытания уникального российского прибора, предназначенного для нужд МЧС – Пикор-Био. Основное его предназначение – определять место нахождения пострадавших, находящихся под завалами с указанием точной глубины и количества.

Авторы разработки – коллектив Конструкторского бюро опытных работ. В ближайшем будущем прибору предстоит стать незаменимым помощником спасателей, работающих в зоне природных и техногенных катастроф. Для обнаружения пострадавших прибор излучает сверхкороткие радиоимпульсы, которые прекрасно проходят сквозь самые различные материалы – кирпичные стены, деревянные балки, железобетонные перекрытия, стекло, мебель и многое другое.

Бикор-Био

Подобно рентгеновскому аппарату, он сквозь завалы может увидеть живое сердце и даже движение диафрагмы. «Зрению» Пикор-Био можно позавидовать. Его всевидящему взгляду не помеха ни 40-см кирпичная стена, ни слой песка толщиной около метра, ни двухметровый снежный сугроб, если там находится живой человек. Движущие объекты Пикор-Био обнаруживает на расстоянии в 2-4 раза дальше.

Спасателям прибор будет не в тягость. При габаритах 41 х 27 см он весит всего около 2 кг. Помимо работников МЧС на него "положила глаз" Федеральная служба исполнения наказаний. С его помощью они собираются досматривать грузы на выезде из мест лишения свободы.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Marinella25 апреля 2015 в 18:59

    Интересный прибор!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: