Дирижабль StratoBus будет патрулировать стратосферу

27 марта 2014, ,
0
Дирижабль Statobus
Концепция беспилотного, автономного дирижабля StratoBus, который сможет летать на высоте около 19 километров над Землей, была представлена компаниями Thales Alenia Space, Airbus Defense and Space, Zodiac Marine и CEA-Liten. Воздушный аппарат расположится в нижних слоях стратосферы и сможет использоваться для наблюдения, обеспечения безопасности, а также поддержки телекоммуникаций, радиовещания и навигации.

Корпус StratoBus планируется изготавливать из углепластика. Его размеры будут в пределах 80-100 метров в длину и от 20 до 30 метров в диаметре. Грузоподъемность дирижабля составит около 200 кг. С возможностью располагаться на орбите гораздо меньшей, чем современные спутники, новый аппарат сможет делать снимки более высокого разрешения и иметь более надежную систему связи.

дирижабль stratobus

Разработчики утверждают, что первый прототип появится в течение ближайших пяти лет и будет обладать «множеством технических инноваций», в числе которых новый генератор солнечной энергии и сверхлегкие элементы питания для хранения электричества.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: