Пентагон разрабатывает вертолет будущего

7 октября 2013, ,
0
AVX JMR — вертолет будущего
Многие задумываются о том, как будут выглядеть вертолеты через несколько десятилетий. Особенно этот вопрос интересует военных, которые также, как и все остальные, совсем не хотят летать в завтрашнем дне на вчерашних вертолетах.

Именно поэтому американский Пентагон ведет сразу несколько проектов, связанных с разработкой новых моделей вертолетов. Совсем недавно они заключили соглашение об инвестировании с четырьмя авиастроительными компаниям, в рамках программы развития летательных аппаратов с вертикальным взлетом на ближайшие 25-40 лет.

Среди этих компаний значатся, как именитые производители, вроде Bell Helicopter и Sikorsky Aircraft, так и менее известные AVX Aircraft и Karem Aircraft. Все они уже приступили к первой стадии разработки вертолетов нового типа. Если всё пойдет удачно, то Пентагон получит первые действующие модели вертолетов будущего уже в 2017 году.

Что же они будут из себя представлять? Разумеется, летательное средство нового типа будет быстрым. Например, экспериментальный вертолет X2 от Sikorsky Aircraft с двойными коаксиальными винтами нетрадиционной конструкции уже в 2010 году развивал скорость в 250 узлов, что примерно в два раза выше крейсерской скорости современных вертолетов.

Вертолет будущего Sikorsky X2

Ещё несколько любопытных концептов вертолета будущего находятся в разработке у DARPA — Агентства по перспективным оборонным разработкам США. Программа VTOL X-Plane направлена на радикальное улучшение летных машин, владеющих вертикальным взлетом и посадкой. Цели программы VTOL X-Plane включают в себя устойчивую скорость полета в 300-400 узлов, эффективность наведения 75 %, а также способность нести «полезную нагрузку» в размере 40 % от веса самого вертолета.

VTOL X-Plane

Одним из первых участников программы VTOL X-Plane стал известный производитель самолетов Boeing, который недавно представил прототип Phantom Swift. Отличительной особенностью модели стала комбинация винтов, расположенных, как в теле вертолета, так и на его крыльях.

Phantom Swift

Заглянуть немного дальше в будущее, примерно до середины 21го века, поможет видеоролик Aviation 2050 Vision, выпущенный Департаментом авиации США. В нем, как в какой-нибудь видео-игре, показываются военные действия будущего. Непременными участниками которых стали те самые самолеты вертикального взлета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: