«Ростехом» изготовлен первый отечественный газотурбинный агрегат высокой мощности

19 января 2023, ,
4
Производство турбины ГТД-110М

Первую отечественную газовую турбину высокой мощности выпустила входящая в «Ростех» структура «ОДК» — она предназначена для возводящейся парогазовой ТЭС с названием «Ударная» (г. Крымск). Новый агрегат, получивший маркировку ГТД-110МЮ, прошел необходимое тестирование Ивановскими ПГУ и в скором времени будет сдан заказчику.

Над разработкой российской газовой турбины трудились специалисты «Газотурбинных технологий», «Интер Рао», а также входящей в «Ростех» организации «ОДК-Сатурн». Причем изготавливалась она именно на «ОДК-Сатурн», расположенной в г. Рыбинск, что на севере Ярославской области.

ГТД-110М — это первый запущенный в серию газотурбинный двигатель отечественного производства, отличающийся высокой мощностью и предназначающийся для интеграции в состав как парогазовых, так и энергоустановок, выдающих мощность порядка 115 МВт и использующихся в составе генерирующих предприятий ЕЭС РФ.

Производство турбины ГТД-110М

Сегодня текущие потребности энергокомпаний оцениваются в десятки штук подобного оборудования, а генерирующие организации при выполнении программ по модернизации имеющихся ГРЭС, а также ТЭС будут использовать ГТД-110М.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость-119 января 2023 в 16:08

    А после сдачи турбины заказчику Ростех обанкротит и этот завод.И на его месте появится торговый центр,или жилье.Быть может,что этот завод уже проходит процедуру банкротства,ведь это традиция такая у Ростеха.

    Ответить
    • Рыбка20 января 2023 в 13:25

      Вы, случайно не из Киева?

      Ответить
    • Макс Антонов23 января 2023 в 16:49

      Да, есть такое...

      Ответить
  • Гость-121 января 2023 в 11:31

    Я нет.А вот руководство Ростеха-наверное да,судя по их делам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: