В Голландии создали инновационный экотрактор, работающий на топливе из навоза

18 января 2023, ,
8
Трактор на биометане

Голландская компания New Holland Agriculture представила трактор T7 Methane Power LNG, работающий на топливе из коровьего навоза. Технология производства такого горючего разработана совместно с компанией Bennamann. Суть ее состоит в следующем: навозная жижа собирается в большие резервуары, где с помощью анаэробных микроорганизмов она превращается в биогаз с высоким содержанием метана.

В последующем полученный газ очищается и превращается в биометан, который можно использовать в качестве топлива. Его можно сразу сжигать или превратить в СПГ, закачав в емкости при температуре — 162 °C, после чего его можно либо продавать, либо использовать для работы специальных двигателей. То, что останется после переработки, можно превратить в удобрения. Утилизация метана в топливо весьма важна, поскольку в ближайшее 20-летие он может усилить процесс глобального потепления в 80 раз больше, чем СО2.

Трактор на биометане

Не секрет, что отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных — значительный вклад в «копилку» глобального потепления. Да, процесс сжигания биотоплива из навоза также сопровождается выделением СО2, но с учетом того, что при этом сокращается использование ископаемого топлива — угля, нефти и газа — общую экологическую ситуацию можно считать выигрышем.

Источник — New Holland
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • Гость18 января 2023 в 18:24

    В 30х-40х годах прошлого столетия в Латвии на полях трудились трактора, работавшие на угарном газе от березовых дров. В начале 2000 в Латвии продавливали идею получения газа из навоза, смешеного с отходами от производства кормового силоса для скота. Выход 4т газа на 2000т навозной смеси, которую после этого надлежит еще два года содержать в навозных бассейнах до полной деактивации. Посчитали - прослезились...

    Ответить
  • Аноним18 января 2023 в 21:42

    Более бравурной х**ни я давно не слышал. Показали УСПЕШНУЮ ферму производящую биогаз. Так там максимум 200 кубов этого газа. Офигеть какая выгода. Вы усретесь и обосретесть делая эту систему м получите нихера себе 200 кубов газа! Ну, для прибалтов это нормально. На зло бабушке уши отморожу! Я сдохну со всей семьей но у Путина не будет игры на бутерброде!

    Ответить
  • Аноним18 января 2023 в 21:45

    Не понял, это чей канал? Не пора ли навести порядок ? Про Российские высказывания рубятся на корню.
    Эй ребята, вы про 1937 год забыли!? Так быстро напомним!

    Ответить
    • Алексей18 января 2023 в 22:09

      Кто это вы? За вами есть некая сила? Или только продавленный диван и пивное пузо?

      Ответить
  • Tsykunov18 января 2023 в 21:51

    Я не аноним, я за свои слова отвечаю всегда!

    Ответить
  • Tsykunov18 января 2023 в 21:52

    Просто не заметил что не подписался

    Ответить
  • Физик19 января 2023 в 06:20

    Газ налагает ряд ограничений, поэтому в частности для трактора это не лучшее топливо.
    Полученный биогаз лучше применять для котельных.

    Ответить
  • Гость-1(92RUS)19 января 2023 в 15:47

    "работающий на топливе из коровьего навоза"...Если бы биогазовый реактор был непосредственно на тракторе,тогда да.Тут же обычный газовый трактор.Какая разница чем его заправлять-биогазом,или каким другим?.А выработанное дерьмо можно использовать не только как удобрение,но еще и как топливо-топить им газген,установленный на том же тракторе,или на грузовике.А упомянутые в первом комментарии трактора на дровах были в те годы и в СССР,в Сибири самоходная техника с газгенами вообще вплоть до 60-х годов использовалась.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: