Реактивный ранец Martin Jetpack поступит в продажу уже в следующем году

28 сентября 2013, ,
2
Martin Jetpack
Персональное средство передвижения Martin Jetpack от частной новозеландской компании Martin Aircraft Company находится в разработке уже больше 20 лет. За это время несколько раз полностью менялся внешний вид и конструкция устройства. Теперь же, после очередной смены дизайна, компания обещает запустить продажу реактивных ранцев всем желающим, начиная с середины 2014 года.

«Прототип P12, показанный в ходе недавнего летного испытания — это огромный шаг от предыдущей версии. Изменения привели к качественному скачку производительности и маневренности аппарата», — заявляет директор компании Martin Aircraft Питер Кокер.

Действительно, текущие показатели Martin Jetpack весьма впечатляют. Максимальная скорость ранца составляет 74 км/ч. А полный бак горючего удержит пилота в воздухе в течение 30 минут, за которые Jetpack сможет пролететь около 30 км.

Martin Jetpack

Сердцем Martin Jetpack является двигатель, работающий на бензине. Рабочий объем двигателя составляет 2 литра, что в итоге дает 200 л.с. мощности и 245 Нм крутящего момента. При такой мощности мотор весит всего 60 кг.

Двигатель Martin Jetpack

Несмотря на то, что по своей конструкции Martin Jetpack больше напоминает крупный реактивный ранец, в большинстве стран мира он будет квалифицироваться как сверхлегкий самолет. А в США и подавно, для управления Jetpack'ом потребуется лицензия на легкий спортивный самолет.

Гленн Мартин, основатель компании Martin Aircraft планирует удержать цену на свои летательные аппараты в рамках 100 000 $. Тем не менее, эксперты считают, что она будет выше в 1,5-2 раза. В настоящее время на официальном сайте компании уже идет сбор предварительных заказов от потенциальных клиентов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ron29 сентября 2013 в 20:51

    Зрелище - как из фантастического фильма. Похоже шуму и внимания много создаёт...

    Ответить
  • Oleg8 ноября 2014 в 23:57

    Словно шмель, первые неуклюжие аппараты, нужен мощный и портативный источник питания - тогда и новая эра начнется.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: