БАС-200: сертификация первого российского беспилотного вертолета идет тяжело

29 декабря 2022, ,
0
БАС-200БАС-200

Сообщается, что уже завтра, 30 декабря, Росавиация выдаст заключение о сертификации первого российского беспилотного вертолета тяжелого класса с названием БАС-200. При этом, несмотря на то, что беспилотник разрабатывался для коммерческой эксплуатации (в частности, «Почтой России»), доставлять с его помощью грузы пока нельзя.

Дело в том, что программа сертификации БАС-200 на сегодняшний день выполнена лишь на 10%, из требуемых 200 часов тестовых полетов, выполнено всего 10, а общий налет всех произведенных БАС-200 не превышает 50 часов. Поэтому документ, который будет выдан завтра, станет «символическим» — в виде сертификата ограниченной категории.

БАС-200БАС-200

То есть с помощью автономного БАС-200 пока разрешено будет заниматься только аэрофотосъемкой, проверкой наземных объектов, лесным контролем и другими узконаправленными авиаработами, не связанными с транспортировкой грузов.

Кроме того, сертификация серьезно осложняется тем, что в БАС-200 применяется достаточно большое количество деталей и элементов зарубежного производства, включая и сам двигатель, ресурс которого не превышает 100 часов — в итоге требования Росавиации в 200 часов налета выполнить просто невозможно.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: