Российскими учеными найдена перспективная область применения борщевика Сосновского

30 декабря 2022, ,
3
Борщевик Сосновского поможет бороться с радионуклидами

Российские ученые в своих исследованиях, поддержанных РНФ, определили, что созданная ими биомасса, в основном полученная из борщевика Сосновского, может достаточно успешно применяться при создании эффективных сорбентов, способных очищать воду от различных типов радиоактивных отходов.

Как известно, одним из высоконадежных, а также эффективных вариантов получения энергии являются объекты атомной промышленности, но радионуклиды, которые образуются при ядерных реакциях, по различным причинам приводят к серьезному загрязнению окружающей среды.

К примеру уран, являющийся достаточно распространенным и долгоживущим радионуклидам, при попадании в почву концентрируется в ней, со временем загрязняя подповерхностные воды, и, позднее растворяясь в которых, способствует своему распространению по водоемам — рекам, озерами и морям.

Предсказуемо, что в дальнейшем радионуклиды легко могут попасть в организмы животных и людей, что, как правило, вызывает повреждения органов, а также онкологию. Поэтому вполне логично специалистами ищутся перспективные методы по наиболее «качественной» очистке воды от разного плана радионуклидов.

Борщевик Сосновского поможет бороться с радионуклидами

В частности, ученые из ряда российских институтов и центров разработали наноуглеродный адсорбент, который может поглощать радионуклиды из жидкости, удерживая их. При этом исходное сырье для данного адсорбента — это биомасса многим известного борщевика Сосновского (его стебли), природные, а также технические лигнины.

Ряд проведенных экспериментов доказал, что разработанный наноуглеродный адсорбент отлично удерживает выявленный уран — порядка 70 % данных радионуклидов не могут быть вымыты какими-либо растворителями или водой.

Помимо этого, специалисты выяснили, что эта разработка способна также удерживать так называемый микотоксин Т-2 — продукты, выделяемые плесневыми грибами, накапливающиеся в овощах, разных видов орехах, многих фруктах, а также зерновых культурах, и позднее вызывающих серьезные болезни.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Ха2 января 2023 в 19:32

    Грибы тоже в себя впитывают из почвы все радионуклиды,но загрязненная радиацией земля от этого не становится чище.Ведь распад ничем,кроме времени не остановить.

    Ответить
  • Олег 10 апреля 2023 в 13:38

    Ну давайте давайте знакомиться. Борщевик его не очень дружелюбный вид. Но вопрос в том как взять лучше и убрать худшее и так во всем. Из него можно гнать этанол из отходов на выбор. Но этим сегодня кто мы? Нам не досуг затратно. А более простую технологию пока не создали вот и не нужен а наверняка есть большие достоинства.

    Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:11

    Вот японцы уже уши навострили. Чтобы не сливать под себя отходы своей жизнедейтельности Фукусимы. Хороший сорбент нынче в цене.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: