Как далеко можно бросить обычный мяч на разных планетах

29 декабря 2022, ,
0
Бросок мяча

Казалось бы, чего проще — взять и бросить мячик. Очевидно, что дальность броска будет зависеть от его силы, гравитации, техники, начальной скорости, веса мяча, наличия ветра и других условий. Сотрудник Японского агентства космических исследований Джеймс О'Донохью пошел дальше и рассчитал на досуге, как далеко полетит бейсбольный мяч, брошенный одним и тем же человеком, на разных планетах Солнечной системы.

Оказалось, что на нашей ближайшей соседке Луне брошенный мяч промчится по траектории, верхняя точка которой окажется на 60-метровой высоте — что, кстати, выше знаменитой Пизанской башни. Не менее интересной представляется ситуация на Сатурне. При массе почти в 100 раз больше земной, сила притяжения там — как это ни странно — несколько слабее.

На крошечном, покрытом льдом Плутоне (его диаметр составляет 2/3 диаметра Луны), при слабой гравитации мяч поднимется на высоту самой высокой египетской пирамиды — 206 метров и пролетит в 16 раз дальше, чем на родной Земле, почти за 50 секунд.

Результаты своих расчетов О'Донохью отобразил в этом видео.

Источник — Business Insider
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: