Воздушное такси Midnight отправляется в серийное производство

19 ноября 2022, ,
2
Archer Aviation Midnight

Американская компания Archer Aviation (специализируется на разработке и производстве электрических самолетов класса eVTOL — прим. ред. Техкульт) разработала четырехместное воздушное такси Midnight.

Оно оснащено 12 роторами, установленными по шесть на передней и задней части крыльев, при этом те, что сзади — двухлопастные, а спереди — пятилопастные. Расположенные спереди двигатели после набора высоты переводятся в горизонтальное положение для обеспечения тяги.

Сиденья в салоне отделены одно от другого перегородками с панелями, на которых написаны имя и пункт прибытия пассажира. Благодаря большим окнам дизайнеры решили сразу две задачи — снизили вес машины и обеспечили прекрасный обзор.

Archer Aviation Midnight

Midnight развивает максимальную скорость свыше 240 км/ч, может летать на высоте 600 метров, преодолевать расстояние до 160 км на одной зарядке. Батареи рассчитаны на 3000 циклов заряда-разряда, после чего подлежат замене.

Archer Aviation обещает, что воздушное такси не будет создавать проблем для городов, поскольку его двигатели работают в 100 раз тише вертолета, при этом стоимость полета не будет превышать поездки на такси Uber. В настоящее время компания строит завод в штате Джорджия, где будут выпускаться по 650 машин в год. В дальнейшем этот показатель возрастет до 2300 машин.

В ближайших планах компании — получить в 2024 году сертификат Федерального управления гражданской авиации США, а в 2025 году — приступить к пассажирским перевозкам. Первый маршрут протяженностью 10 км соединит центр Манхэттена с международным аэропортом Ньюарк Либерти.

Источник — Archer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Валя20 ноября 2022 в 00:32

    Я подумала, что это беспилотник. А 600 метров - это, мне кажется, низковато для небоскребской Америки!

    Ответить
  • Deki26 ноября 2022 в 06:16

    Отличная новость! Выглядит вообще супер, а в будущем, можно использовать для медицины катастроф, чтобы оперативно доставлять пациентов до медучреждений. Можно обзорные полеты совершать, доставлять грузы 300-400 кг в труднодоступные участки, так как взлетной полосы не требуется. Ждем подобных решений и у нас в России.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: