В Испании нашли останки древней черепахи размером с Фольксваген Жук

20 ноября 2022, ,
0
Leviathanochelys aenigmatica

Ученые-палеонтологи нашли в Испании останки гигантской черепахи. Размеры ее сопоставимы с габаритами автомобиля Фольксваген Жук. Такие животные населяли Землю и плавали в ее океанах порядка 70 миллионов лет тому назад, когда еще не вымерли динозавры. После изучения уцелевших фрагментов ученые пришли к выводу, что имеют дело с неизвестным прежде видом. Они назвали его Leviathanochelys aenigmatica, что можно перевести как «загадочная гигантская черепаха».

И она, действительно, велика – длина этого существа достигала 3,74 метра. Она может считаться одной из самых больших черепах, когда-либо живших на нашей планете. При этом, сравнивая ее с собратьями из Северной Америки, ученые нашли, что они похожи только внешне. Огромные габариты в данном случае указывают не на безусловное родство видов, а на схожие условия обитания.

Интересно, что это удивительное открытие было сделано совершенно случайно. Один из туристов, путешествуя по Северным Пиренеям, нашел несколько костей. После того как он сообщил о находке палеонтологам, на место прибыли специалисты, которые смогли оценить ее значимость и бережно извлекли панцирь и тазовые кости древнего животного. Исследователи заметили важную деталь, которая свидетельствует в пользу версии о том, что это новый вид. Одна из костей скелета выступала в сторону таза. Это, так называемый, лобковой отросток. Он встречается у других видов, но у черепах обнаружен впервые. Ученые полагают, что его назначение заключалось в более эффективной поддержке мышц брюшной полости. Очень может быть, что эта особенность помогала ей сохранять свои дыхательные способности на большой глубине.

Источник — Natural History Museum
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: