«Персональный коптер из коробки» Ryse Recon совершил первый управляемый полет

3
Ryse Recon

Американская компания Ryse Aerotech показала видео первого пилотируемого полета своего eVTOL-аппарата под названием Recon. Машина на фоне других летающих устройств с человеком на борту не выделяется почти ничем — кроме концепции. Это первый в своем роде транспорт «из коробки», на котором можно летать не имея ни лицензии пилота, ни даже базовых навыков пилотирования.

Концепция Recon родилась из того, что фермерам в США нужно постоянно инспектировать свои владения, которые могут располагаться на обширной площади. И не всегда это ровное поле, нередко существует необходимость обогнуть лесной массив, холм, перебраться через реку или озеро. Скорость перемещения, маневренность, внешний вид аппарата для таких полетов не имеют никакого значения, это рабочая лошадка фермера XXI века.

Ryse Recon

Ryse Recon весит 130 кг, берет на борт пассажира весом 90 кг, но не может перемещать никакого груза. Он поднимается на высоту до 200 м, имеет предельную скорость в 90 км/ч и крейсерскую в 65 км/ч. Длительность полета на одном заряде батарей составляет не более 25 минут, а вот дальность сильно зависит от погодных условий – аппарат не способен противостоять даже небольшому встречному ветру.

Из плюсов можно отметить управление при помощи пары джойстиков, которое даже проще, чем в видеоиграх. Также в Recon есть система автоматического контроля высоты. Журналисты, которых пригласили на презентацию, освоились с управлением с первой попытки. Правда, им не понравился ценник в $150 000, но в Ryse пообещали сделать его ниже при запуске серийного производства.

Источник — Ryse Aerotech
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov25 августа 2022 в 12:30

    Что за фигня?! Даже на параплан требуется лицензия пилота сверхмалой авиации. "на котором можно летать не имея ни лицензии пилота, ни даже базовых навыков пилотирования" соврали от души! Мне могут возразить, что много людей летают без лицензии, а я ответить что много людей ездят на мотике без прав!

    Ответить
  • Хыхы25 августа 2022 в 23:18

    Для осмотра владений не проще обычный коптер и очки FPV? Можно даже 50 таких коптеров запускать, и всё равно дешевле будет.

    Ответить
  • Робот28 августа 2022 в 06:21

    Проще установить на животных GPS маячки и наблюдать за их перемещением на мониторе с картой местности.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: