На глубине 7000 метров обнаружены самые глубоководные останки кораблекрушения в мире

0
USS Samuel B. Roberts

Как сообщила исследовательская группа из США, недавно на глубине около 7000 метров был обнаружен затонувший в годы Второй мировой войны эсминец ВМС США USS Samuel B. Roberts. На сегодня это самая «глубоководная» находка такого рода. Предыдущий рекордсмен, эсминец USS Johnston, упокоился на 6500-метровой глубине.

Samuel B. Roberts «сложил свою голову» во время сражения с Японским флотом за Филиппины в октябре 1944 года. Его обнаружили с помощью подводного аппарата «Sammy B» специалисты технологической компании Caladan Oceanic (Техас) во время серии погружений. На представленных ими снимках можно различить строенный торпедный аппарат и 40-мм пушку. Позже глубоководный робот обнаружил в районе кормы несколько глубинных бомб.

USS Samuel B. Roberts

В ходе морского сражения Samuel B. Roberts получил несколько фатальных повреждений и затонул. Из 224 членов экипажа погибли около 90 моряков. Всего в том сражении американские ВМС потеряли четыре корабля.

USS Samuel B. Roberts
Источник — Victor Vescovo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2010 году на 110-м китайском шоссе государственного значения была зафиксирована пробка, которую называют крупнейшей за историю автомобильного транспорта. Некоторые водители сообщали, что они ехали 100-километровый участок в течение 5 дней, а всего затор длился с 14 по 25 августа.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: