Ультратонкий динамик из MIT превратит любую поверхность в аудиоколонку

29 апреля 2022, ,
0
Тонкий динамик

Специалисты MIT разработали необычный ультратонкий динамик, которым, как обоями, можно покрывать обширные поверхности. По утверждению команды разработчиков, такой дизайн гарантирует высокую энергоэффективность и простоту в серийном производстве.

В отличие от обычных динамиков с вибрирующей мембраной их тонкопленочные аналоги генерируют звук благодаря электрическим токам и электромагнитным полям.

Ученым с помощью пьезоэлектрических материалов удалось усовершенствовать традиционные тонкопленочные динамики, которые начинают вибрировать после приложения к ним напряжения. Они уже активно используются в некоторых телефонах и телевизорах.

На первых порах исследователи столкнулись с проблемой — чтобы тонкопленочные динамики выдавали качественный звук, необходимо было отделить их от других поверхностей. Инженерам MIT удалось усовершенствовать их, после чего эта проблема была устранена.

В частности, вместо того, чтобы вибрировала вся поверхность мембраны, на ней была сформирована сеть «выпирающих» куполов, вибрирующих независимо друг от друга.

Динамик состоит из трех слоев — пьезоэлектрического материала толщиной 8 микрометров, помещенного между двумя слоями ПЭТ-пластика, при этом на верхний слой нанесена сеть отверстий, через которые материал немного выпирает наружу, а нижний выполняет защитную функцию и одновременно является основанием, с помощью которого динамик крепится к различным поверхностям.

Толщина динамика — всего 120 микронов. Его поверхность «покрыта» тысячами микроскопических куполов высотой 15 микронов. Чтобы испытать свое детище, исследовали закрепили его на стене и установили в 30 см перед ним микрофон. Приборы зафиксировали звук мощностью до 66 дБ при напряжении 25 В на частоте 1 кГц и до 86 дБ при 10 кГц. Динамик также продемонстрировал высокую энергоэффективность — всего 100 миллиВатт потребления на квадратный метр динамика.

Источник — MIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: