DirtySixer представила самый большой в мире электрический велосипед

1 апреля 2022, ,
1
eDirtySixerРядом с eDirtySixer автомобиль Mini выглядит совсем крошечным

Идея создавать велосипеды для людей большого роста пришла в голову американцу Дэвиду Фолчу во время неудачной велопрогулки, когда он получил несколько переломов и ушибов. И дело вовсе не в том, что он оказался плохим «наездником», а в росте Дэвида — 198 см, при этом велосипед, на котором он совершал прогулку был рассчитан на людей среднего роста.

Вскоре он основал и возглавил компанию DirtySixer, где создают нестандартные велосипеды. Последняя модель, разработанная Фолчем, вправе претендовать на титул самого большого электровелобайка.

eDirtySixer оснащен рамой из алюминиевого сплава 6061, органично сочетающейся с 36-дюймовыми (91,4 см) колесами. Электрическая начинка представлена 250-ваттным двигателем в нижнем кронштейне Shimano STEPS e8000, который дополняет вращательные усилия, питаясь от литиевого аккумулятора емкостью 500 Вт⋅ч.

eDirtySixer

Общими усилиями наездника и двигателя удается достичь скорости 32 км/ч, при этом заряда батареи хватает на 97-километровый пробег. По словам Фолча, следующий прототип оснастят приводом Bosch, а затем последует версия с системой Valeo Smart e-Bike с 48-вольтовым двигателем и семиступенчатой адаптивной коробкой передач.

Картина будет неполной без упоминания гидравлических дисковых тормозов, подседельного штыря с амортизатором, карбоновых дисков Nextie, 14-ступенчатой задней ступичной передачи Rohloff XXL и карбоновой трансмиссии Gates.

Электровелобайк можно будет приобрести за 8000 долларов. Поставки начнутся с середины будущего года.

eDirtySixer
Источник — DirtySixer
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость3 апреля 2022 в 10:10

    Ну уж то,что он навернулся на велосипеде "для людей среднего роста"-совсем не вина велосипеда.С таким же успехом он навернется и на большом велосипеде.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: