ВВС США заказали разработку реактивного электросамолета с функциями амфибии

4 февраля 2022, ,
2
HoverJet Guardian

Расположенная в городе Рино, штат Невада, компания Valkyrie Systems Aerospace получила грант ВВС США на дальнейшую разработку необычного концепта HoverJet Guardian – многофункционального аппарата, сочетающего свойства самолета, вертолета, амфибии и судна на воздушной подушке.

Проект предполагает создание современного реактивного самолета, оснащенного системой вертикального взлета и посадки на электротяге (eVTOL). Для вертикальных маневров самолет получит четыре электрических двигателя, расположенных в крыльях. Горизонтальное перемещение обеспечат два турбореактивных двигателя компании Pratt & Whitney 545c тягой около 3700 кг.

HoverJet Guardian

В компании сообщили, что новый самолет сможет развивать крейсерскую и максимальную скорости соответственно 550 и 1130 км/ч, находиться в воздухе до 15 часов на высоте свыше 12 км. Его габариты – 7,3 х 9,1 х 1,8 м, «чистый» вес – 1905 кг. С нагрузкой (топливо + пилот) он увеличится на 907 кг, а взлетная масса составит около 5,5 т.

По мнению экспертов, HoverJet Guardian, как и его предшественник беспилотник Eagle, будет летать в трех режимах – как самолет (в том числе и на сверхзвуковой скорости), как судно на воздушной подушке и, как амфибия. Благодаря двигателям взлета/посадки он сможет садиться на любую поверхность, включая воду.

HoverJet Guardian

Пока неясно, как далеко продвинулись разработчики в создании данной концепции. По всей видимости, не стоит ждать быстрого результата: в Valkyrie Systems Aerospace уже напомнили, что этот проект – «продукт более чем 25-летнего проектирования».

Источник — Valkyrie Systems Aerospace
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Роман5 февраля 2022 в 15:26

    Интересно, что будет с винтами вертикального взлёта на максимальной скорости. И как это всё повлияет на стабильность полёта и маневрирования.

    Ответить
    • Open6 февраля 2022 в 04:25

      Да нихера не будет. 25 лет проектирования с нулевым результатом это не рекорд, но близко

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скелет взрослого человека состоит из 213 костей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: