Китай завершил формирование собственной навигационной системы Beidou

0
Система Beidou

Китай завершил формирование собственной навигационной спутниковой системы Beidou, которая стала четвертой после американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской GALILEO.

Планы по созданию Beidou появились в конце 90-х, и уже к 2000 году был реализован первый этап ее формирования, который недавно завершился выведением на орбиту последнего навигационного спутника. В ближайшие 15 лет Beidou ожидает еще одно серьезное обновление.

Система имеет глобальное покрытие. По данным Nikkei, в конце прошлого года около 70 процентов китайских смартфонов уже поддерживали Beidou, плюс к этому более 100 партнеров выстроились в очередь для использования ее технологии картографирования.

В 2013 году министерство транспорта Китая сообщило, что автомобили для перевозки «опасных объектов», пассажирские автобусы и грузовые автомобили большой грузоподъемности уже используют Beidou.

С введением в строй собственной навигационной системы Китай больше не будет зависеть от американской GPS в случае серьезного конфликта с США.

Источник — CNBC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Ни один человек не смог бы выжить при низком давлении Марса. Если бы вы попали на Марс без соответствующего скафандра, кислород у вас в крови буквально превратился бы в пузырьки, что привело бы к мгновенной смерти.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: