Космические силы США получили свое первое оружие – правда, оно не очень зрелищное

19 марта 2020, ,
6
Counter Communications System Block 10.2

В недавно созданных Космических силах США появилась первая система наступательного вооружения. Речь идет о системе глушения связи (CCS) Block 10.2, поступившей на вооружение 4-й эскадрильи управления Космическими силами на авиабазе Петерсон, штат Колорадо.

CCS будет развернута на борту военно-транспортного самолета. Ее основное предназначение – подавление сигналов управления спутниками противника, что должно блокировать каналы спутниковой связи и сигналы предупреждения о готовящихся ракетных ударах стратегических сил США и их союзников.

По информации издания Space News, первая версия CCS была представлена в 2004 году и постепенно обновлена до Block 10.2 с более широким спектром радиочастот, чем прежде.

Большинство современных армий пользуются услугами спутников различного назначения (связь, навигация, разведка). Ранее считалось, что наиболее оптимальный способ борьбы с ними – уничтожение. Однако, как правило, военные спутники находятся на геостационарной орбите на высоте примерно 35600 км, что сильно снижает их досягаемость. В этой ситуации оказалось, что гораздо проще глушить сигналы управления и связи, чем сбивать сами спутники. Технические параметры CCS находятся в строгом секрете.

США – не единственная страна, обладающая подобными системами. Так, в России развернут комплекс подавления подвижной спутниковой связи «Тирада-2С». Китай также разрабатывает собственную систему глушения спутниковой связи.

Источник — Space News
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Tsykunov20 марта 2020 в 11:52

    Чтобы заглушить надо чтобы мешающий сигнал был равным или мощнее основного. Для приема управляющего сигнала спутник использует направленную антенну. Был я на станции управляющей Газпромовским телекоммуникационным спутником (ныне уже дохлого). Мощность передатчика приличная (конкретную цифру говорить не буду). Передатчик занимает целое помещение. Тут надо сделать в 10 и более раз мощнее. Как то не верится. Антенна на той станции гораздо больше была чем на этой фотографии.

    Ответить
  • Tsykunov20 марта 2020 в 11:57

    Если хотите посмотреть как выглядит нормальное оборудование, а не это ... Сделайте поиск по фразе "Центр космической связи (ЦКС) «Дубна»". Не делаю ссылку, а то сообщение будет долго проверяться.

    Ответить
  • Аноним20 марта 2020 в 14:20

    В итоге всем придется использовать проводные телефоны времён вмв.

    Ответить
    • Tsykunov20 марта 2020 в 21:26

      Не, ссы я сто раз так делал.

      Ответить
  • (Мудров) павлович Анаников21 марта 2020 в 00:56

    Все войны от неразрешимых проблем!
    Россия не хочет пропускать ГЕЕВ -о чем даже думать страшно-
    А Запад ограждается от Российской воблы,российских воров в законе,и низкосортного товара и нищеты!
    Все в гневе друг,на друга -во всем виновна неудовлетворенная подруга.Неудовлетворенное желание источник зла!
    Свои похоти надо угомонить!
    Надо исполнять(стараться Заповеди) иначе вред брату и жди беды!

    Ответить
  • (Мудров) павлович Анаников21 марта 2020 в 00:57

    Людей убивают сложные проблемы!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: