Логотип новых Космических сил США оказался причудливым плагиатом всего подряд

1
Логотип Космических сил США

В конце минувшей недели президент США Дональд Трамп представил в своем твиттере изображение официальной эмблемы Космических сил (Space Force). Это новая, шестая по счету ветвь военных сил данной страны, которая была создана совсем недавно – Конгресс только в прошлом месяце одобрил выделении $738 млрд на ее обслуживание. И вот уже второй раз, после униформы с элементами лесного камуфляжа, свежесозданные космические силы привлекают к себе всеобщее внимание.

Фанаты сериала Star Trek сразу указали на принципиальную схожесть эмблемы звездного флота и нового логотипа, обвинив ее авторов в заимствовании идей. В ответ бывший советник по политике национальной безопасности Джон Нунан, летчик-ветеран, заявил – да, знак перерисовали, но не из сериала, а с реально существующей эмблемы ВВС.

Следующей неприятностью стало то, что создание Космических сил было запланировано давным-давно и в рамках агитационной кампании еще в 2018-ом был проведен опрос населения на видение будущей эмблемы. Ни один из шести отобранных тогда по итогам всеобщего голосования графических вариантов не имеет практически никакого сходства с опубликованной картинкой. Так для чего, в таком случае, люди старались и рисовали новые символы, если в итоге их мнение проигнорировали?

Наконец, последний аспект – пользователи Твиттера дотошно изучили расположение звезд на логотипе, после чего пришли к вводу, что этот фрагмент просто скопирован с эмблемы НАСА. Телекомпания CBS, которой принадлежат права на сериал Star Trek, не дает комментариев по поводу только что утвержденного символа.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Илья Середа28 января 2020 в 08:16

    "Так для чего, в таком случае, люди старались и рисовали новые символы, если в итоге их мнение проигнорировали?" - ну так это традиция у англосаксонцев, пустить пыль в глаза типа "демократия", а в конечном итоге сделать все наоборот.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: