Перед своей гибелью Солнце превратит Пояс астероидов в космическую пыль

2
Солнце

Процесс превращения нашей звезды в сверхновую, который случится примерно через 5-6 млрд лет, будет происходить гораздо красочнее и эффектнее для Солнечной системы, чем считалось ранее. Например, Поясу астероидов не суждено сгореть в пламени расширившейся звезды, вместо этого они в «одночасье» – всего за миллион лет – распадутся в пыль. Это будет феерическое зрелище, когда пространство вокруг Солнца заполнят космические облака богатой по составу пыли.

Причина гибели астероидов в эффекте Ярковского-О'Кифа-Радзиевского-Паддака (YORP), довольно сложном явлении, в котором разбирались сразу четверо ученых. В очень упрощенной форме оно заключается в том, что по мере нагрева от света звезды астероиды будут накапливать тепловую энергию, которая затем будет хаотично вырываться наружу. Это спровоцирует такое же хаотичное ускорение, заставит космическое тело колебаться, собьет его с орбиты и сбросит на Солнце.

Эффект YORP мы наблюдаем и сейчас, на примере падающих на Солнце астероидов, но он выражен слабо – потому что звезда светит ровно. Однако через 5 млрд лет, накануне превращения в сверхновую, свечение Солнца возрастет в 1000-10000 раз. Астероиды начнут перегреваться так быстро, что будут разваливаться еще в полете, превращаясь в пыль. Карликовым планетам это не грозит, у них большая плотность материала, а вот рыхлые, изобилующие пустотами астероиды исчезнут очень быстро, всего за миллион лет.

Сегодня при наблюдении за уже потухшими белыми карликами астрономы замечают слабые следы металлов, которым в звездах взяться неоткуда. Это и есть «прах астероидов», та самая пыль, что частично осела после взрыва сверхновой на останках бывшей звезды. Эффект наблюдается минимум в четверти случаев, из чего можно сделать вывод, что концентрация астероидов в разных звездных системах сильно отличается.

Источник — Monthly Notices of the Royal Astronomical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • дима14 февраля 2020 в 15:05

    этого не будет

    Ответить
  • ...17 марта 2020 в 19:07

    Что такое Солнце? С -углерод О -кислород Л -литий Н -водород Це -цезий. Солнце не погибнет, у него просто "остынет" поверхность, но нам от этого легче не будет.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: