SpaceX намерена ловить падающие части ракет гигантской сетью

1
Поимка обтекателя сетью

Одна из главных задач компании SpaceX – восстановление и повторное использование как можно большего количества фрагментов ракет-носителей после старта. К ним относятся головные обтекатели, которые прикрывают полезную нагрузку, а после вывода на орбиту – сбрасываются на Землю.

Руководство SpaceX заинтересовано в их сохранении, поскольку они стоят порядка 6 млн. долларов. К сведению, общие затраты на запуск Falcon 9 составляют 62 млн. а Falcon Heavy – 90 млн. долларов.

Идея компания в повторном использовании головных обтекателей состоит в том, чтобы вначале с помощью парапланов замедлить падение, а затем поймать их гигантской сетью.

Судно под названием «Ms. Tree», оборудованное такой сетью, уже вытащило свой первый «улов». После успешного выведения на орбиту 24 спутников с помощью Falcon Heavy два из трех головных обтекателя ракеты благополучно попали в ловушку, что означает еще одно достижение SpaceX.

ПРиземление ракеты SpaceX
Источник — SpaceX (Webcast)
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov28 июня 2019 в 10:29

    Любят Американцы усложнять системы. То шатлы наворотили, то теперь сетку применили. Чем плоха система, подобная той которая применяется для десантирования тяжелой техники. Парашюты, тормозные патроны и подушки.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал такую форму линз только в 17 веке, но так и не смог их изготовить.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: