Дерматологи научились выращивать волосы на специальных «фермах» при помощи 3D-печати

0
Выращивание волос

Исследователям из Колумбийского университета впервые удалось вырастить волосы полностью в лабораторных условиях. В перспективе это поможет решить одну из насущных проблем косметологической медицины: где взять достаточно материала для пересадки волос, если на собственном теле пациента их уже не осталось? На помощь пришла инновационная разновидность 3D-печати.

Трехмерная печать потребовалась для создания «грядок» – участков в виде тонкой пленки с отверстиями под волосяные фолликулы, которые имитируют кожный покров. Размер отверстий в нем менее 0,5 мм, что было крайне трудно воспроизвести при 3D-печати до появления новых типов сверхточных принтеров. После печати «грядки» в нее высаживаются фолликулы и начинается их рост.

Фолликула волоса

Для эффективного роста волос используют новейший ингибитор, вещество под названием «JAK-STAT». Оно воздействует на стволовые клетки волос, пробуждает их от «спячки». По мере роста волосы заполняют поры и надежно внедряются в основание – остается дождаться образования устойчивой связи. После этого пленка с волосами вынимается из лабораторной установки и пересаживается пациенту, как обычная кожа с волосами.

Метод носит экспериментальный характер и еще не скоро будет представлен, как коммерческая услуга для борьбы с облысением. Ученых в первую очередь интересует возможность быстрого получения образцов волос для опытов, тестирования новых препаратов, методов обработки и лечения. Но, в перспективе, эта технология может привести к отказу от донорских волос в целом – даже парики можно будет просто «вырастить в пробирке».

Источник — Columbia University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Реакция, протекающая на Солнце, является ядерным синтезом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: