Ученые готовятся сделать первый в истории снимок черной дыры

0
Черная дыра

2019 год с большой вероятностью станет временем прорывных достижений в науке, и первое обещано уже совсем скоро. Команды астрономов со всего мира готовят инструмент под названием «Event Horizon Telescope», чтобы попытаться увидеть объект Альфа* Стрельца. По всем расчетам, там, в центре Млечного пути, расположена сверхмассивная черная дыра, настоящее изображение которой ученые и хотят получить.

Долгое время среди астрономов черные дыры были поводом для анекдотов — дескать, как найти и увидеть то, что сама физика сделала принципиально невидимым? Однако еще в 1978-ом французский астроном Жан-Пьер Люмине сумел смоделировать изображение черной дыры при помощи компьютера IBM 7040. В отличие от коллег, которые не хотели воспринимать черные дыры всерьез, он просчитал такой фактор, как появление аккреационного диска при поглощении дырой вещества. И сумел его нарисовать.

В представлении современных людей черная дыра часто предстает такой, какой ее изобразили в фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана. Однако после консультаций с астрофизиками режиссер многое изменил и упростил, чтобы сделать и без того сложный сюжет и видеоряд фильма сколько-нибудь понятным зрителю. В реальности с краю и у самого горизонта событий диск выглядит по-разному, он асимметричен, неравномерно светится, имеет место сильнейший эффект Доплера, плюс из-за гравитационных искажений видно еще и обратную сторону диска. И как это нарисовать?

Но есть и еще один достоверный вариант изображения черной дыры, когда она не поглощает вещество и потому невидима. Зато вовсю проявляются эффекты гравитационной линзы и потому можно наблюдать диковинные, но последовательные искажения звездного неба позади дыры. Увы, в случае с Альфой* Стрельца и Event Horizon Telescope не стоит ожидать чего-то большего, чем набор размытых пикселей. Однако этот телескоп тем и хорош, что его возможности можно широко масштабировать, так что с какой-то попытки у астрономов получится приемлемая картинка. Поэтому и нет четких сроков публикации первого снимка черной дыры – работа над ним продолжается.

Симуляция черной дыры, 2016г
Источник — Event Horizon Telescope
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: