Китайский зонд «Чанъе-4» прорастил первое растение на Луне

17 января 2019, ,
0
Зонд

Китайский зонд «Чанъе-4» уже вошел в историю, как первый космический аппарат, совершивший посадку на обратной стороне Луны. Однако снимки лунной поверхности – далеко не единственное, чем он будет заниматься. На очереди — радиоастрономические наблюдения, поиски следов воды, исследования в области истории формирования нашего естественного спутника.

И все же наибольший интерес вызывает уникальнейший биологический эксперимент, разработанный учеными университета Чунцина, по выращиванию на Луне саженцев хлопка, картофеля, рапса, кресс-салата, дрожжей и яиц плодовой мухи, помещенных в специальный контейнер. Им предстоит выяснить, как поведут себя представители земной фауны и флоры в условиях низкой гравитации, высокой радиации и запредельных по нашим меркам колебаний температуры.

Целью эксперимента было — проверить вероятность того, что его «участники» смогут сформировать в своем контейнере миниатюрную лунную биосферу, где дрожжи и мушки будут потреблять кислород и производить углекислый газ, а растения использовать его для фотосинтеза.

Эксперимент уже завершен. Как сообщило агентство Синьхуа, все живые организмы, находящиеся внутри герметичого контейнера скорее всего погибли, не выдержав условий лунной ночи. Остается надеяться, что полученные результаты будут востребованы участниками будущих лунных миссий.

ЗондРосток хлопка, пророщенный аппаратом Чанъе
Источник — Xinhua
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый производитель автомобилей, который ввел в свою продукцию ремни безопасности - Saab в 1958 году.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: