Астрономы разыскивают экзопланеты типа «глазное яблоко»

4
Планета

Для большинства планет во Вселенной придуманы обобщающие названия: газовый гигант, мини-Нептун, холодный Юпитер, супер-Земля и т.д. Принадлежность к категории обусловлена некими характерными признаками, при помощи которых можно сузить круг поиска экзопланеты. В случае с необычными планетами-«глазными яблоками» это будут объекты, которые связаны со своими звездами «приливным захватом».

Другое название такого астрономического явления – «синхронное вращение». Это означает, на орбите одного объекта находится другой, период вращения которого вокруг своей оси совпадает с орбитальным циклом. Благодаря такому взаимному движению, спутник всегда будет обращен к центральному объекту только одной стороной. Самый наглядный тому пример — наш собственный спутник, Луна. Но что, если в аналогичной ситуации окажется сама планета? Какие условия на ней сформируются, и возможна ли там жизнь?

С одной стороны такой планеты, противоположной от звезды, будет вечная ночь, почти космический холод и огромный, бесконечный ледник. С другой стороны, освещенной звездой, вечное лето, но все зависит от расстояния до светила. Если слишком близко, то планета выгорит до скального основания, а если на расстоянии нашей Земли от Солнца, то там будет теплый и бурный океан. Со стороны, из космоса, это выглядит как ледяной шар с «проплешиной» или «зрачком» на одной стороне – поэтому планеты такого типа и получили название «глазное яблоко».

Ученые описывают великое многообразие подобных миров. Источником воды для теплой стороны станет ледник на холодной, который будет таять в сумеречной зоне на их границе. Там могут быть могучие реки или болота, чудовищные водопады или затянутая облаками долина-ров, которая опоясывает планету по всей длине. Океан в центре светлой стороны, под максимальным нагревом от звезды, может даже кипеть, но есть вариант, когда по всей водной поверхности бушуют ураганы из-за постоянного перегрева и испарения жидкости. И, разумеется, в таких интересных условиях много шансов для зарождения жизни – ученым не терпится найти и изучить такую экзопланету.

Планета
Источник — Nautil.us
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Яязергуд28 декабря 2018 в 13:10

    Ааааа пооооняяял ! значиттся ттак : варится варится и потом появляется живое !!! А чёт в кастрюле всё наоборот - живое становится варёным !?

    Ответить
  • Яязергуд28 декабря 2018 в 13:42

    Чтобы была нагляднее глупость теории о возникновении жизни в какомто варящемся супе из химических соединений есть такой пример : причём живая клетка на несколько порядков сложнее того что мы в данном примере хотим получить .
    Итак Дарвинизм фактически (по-сути) говорит : Есть гигантская свалка автозапчастей автомобилей и вобще всех инструментов и машин и на этой свалке начинает бушевать ураган вихрь смерчь буря и это длится миллиарды лет (если вам мало то можно триллионы миллиардов трилионов лет )
    иииии ! и врезультате этой бури появляется новенький блестящий Мерседес какойнибудь последней серии (сам собрался )
    :)

    Ответить
    • георгий30 января 2023 в 19:33

      Дядя, вообще дарвинизм ничего не говорит о зарождении жизни. Он говорит только об эволюции , современная СЭТ вообще отличается от классического дарвинизма как сметана от молока. Хватит нести поповский брел стиля " священика Тимофея" .

      Ответить
    • Инопланетянин31 января 2023 в 00:20

      Дорогой Яязергуд, если уж говорить Вашими метафорами, то по Дарвинизму правильно будет так: есть гигантская фабрика автозапчастей автомобилей и вообще всех инструментов и машин и еще есть роботы (законы физики, химии и биологии)!
      И эти роботы начинают проектировать, собирать и модернизировать и ... и в результате этого появляется новенький блестящий Мерседес какой-нибудь последней серии!
      Как то так)

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: