SpaceX будет готова к перевозке людей к апрелю 2019 года

0
Space X Emi Chamber

В NASA торопятся отказаться от услуг России по доставке людей на МКС и торопят разработчиков соответствующих проектов. В первую очередь, SpaceX, которая еще в 2014-ом получила $2,6 млрд. инвестиций для реализации идеи пассажирской ракеты. В конце минувшей недели в NASA заявили, что корабль «Crew Dragon» сможет совершить полет с командой на борту уже в апреле следующего года.

Одна из главных причин спешки NASA в том, что контракт на перевозку американских астронавтов на российских «Союзах» истекает уже через год, в ноябре 2019-го. А по проектам что SpaceX, что Boeing CST-100 Starliner за последние четыре года было больше переносов сроков и проблем, чем вестей об успехах. Ситуация, когда придется или идти на поклон к русским, или отказаться от работы на МКС, стала слишком пугающе реальной.

Сейчас положение дел таково: корабль SpaceX попробует совершить тестовый полет без экипажа в ноябре 2018-го и если все пройдет успешно, то в апреле состоится полет уже с людьми на борту. Но тоже тестовый, после чего начнется долгая процедура сертификации NASA, которая завершится в феврале 2020 года. Планы по Boeing CST-100 Starliner схожи, тестовые полеты с командой и без пройдут в начале и середине следующего года, а сертификацию корабль сможет завершить даже на несколько месяцев раньше, чем SpaceX.

Единственное условие, которое суеверно никто не спешит озвучивать, это отсутствие новых проблем и задержек. Ранее Государственное Учетное Бюро, независимая аналитическая организация по контролю над расходами в интересах американского Конгресса, уже сделало прогноз – ранее 2020-го США никак не успеют получить собственную пассажирскую ракету. Из-за элементарной бюрократии, даже если вся техническая сторона вопроса будет реализована безупречно. Значит ли это, что американские астронавты покинут МКС надолго?

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: