Стаж отважного марсохода Opportunity превысил 5000 солов

26 февраля 2018, ,
0
NASA

Первоначально миссия марсохода Opportunity была рассчитана всего на три месяца, однако в минувшую субботу уникальный космический аппарат отметил свой 5000-й рабочий день, в 56 раз превысив установленный срок.

Миссия Opportunity стартовала 7 июля 2003 года с помощью ракеты-носителя Delta II. Посадка на Марс состоялась 25 января 2004 года. Несмотря на свой почтенный по земным (да и по марсианским) меркам возраст, ровер «чувствует» себя вполне нормально, продолжая отправлять на Землю ценнейшую информацию, жизненно необходимую для будущей марсианской миссии. Впрочем, проблемы есть: пыль и грязь на солнечных панелях снижают энергетический потенциал космического аппарата.

NASA

В настоящее время Opportunity обосновался в долине Стойкости на краю кратера Индевор, который он изучает уже в течение нескольких лет. В процессе изучения его поверхности был обнаружен минерал гематит — по сути, железная руда (Fe2O3), доказывающий, что ранее на Марсе присутствовала вода. Всего ровер отправил на Землю 225000 снимков поверхности и даже впервые обнаружил марсианский метеорит.

Не обошлось и без неприятностей. Так в 2005 году частично была потеряна связь с центром управления, а в 2014 году возникли проблемы с памятью бортового компьютера. Однако, несмотря на это, начиная с 28 июля 2014 года по 24 марта 2015 года он побил мировой рекорд пробега за пределами Земли, преодолев марафонскую дистанцию – 42 км 195 метров.

NASA
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: