Илон Маск объясняет, почему Falcon Heavy использует такое количество маленьких двигателей

7
Falcon Heavy

Одна из причин, по которым стартовавшая недавно тяжелая ракета Falcon Heavy войдет в историю, стал рекорд по количеству использованных маршевых двигателей. Их на трех ступенях ракеты в сумме 28, причем 27 могут работать одновременно. И в этом, полагает Илон Маск, одна из самых важных черт его детища.

Зачем ракете так много условно маленьких маршевых двигателей? Чтобы если выйдет из строя один-два, она продолжила работу, а если сломается сразу десяток – сумела совершить аварийное, но безопасное приземление. Эту стратегию Маск позаимствовал из IT-сферы, где от использования крупных мейнфреймов ныне переходят к построению разветвленных кластеров из простых компьютеров.

По словам Маска, Falcon Heavy будет лететь, даже если откажут 6 двигателей, то есть, почти 25 %. Но это маловероятное событие, а еще ему не нравится сравнение его ракеты с провальной советской «Н-1», у которой было максимальное количество двигателей в истории – 30. «Советская ракета не взлетела по сотне причин», рассуждает Маск, «авионика, электроника и т.д., а двигатели тут не при чем». Хотя официально все ровно наоборот и именно трудности с балансировкой всей этой мощи и погубили Н-1.

Однако Falcon Heavy летает, пусть и не идеально, а большое количество маршевых двигателей оказалось не помехой для ракеты. Поэтому следующая модель, Big Falcon Rocket, получит уже 31 двигатель. И это будут новые, мощные Raptor с тягой до 1700 кН, а не нынешние Merlin 1D с их 845 кН. Илон Макс говорит, что такая стратегия придает ему уверенности в неизбежном успехе SpaceX.

Falcon Heavy
Источник — ArsTechnica
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • Чупачупс14 февраля 2018 в 15:04

    Илон Макс - молодцы, ребят. Понабрали редакторов по объявлениям.

    Ответить
  • Фома15 февраля 2018 в 09:33

    Все его разработки и технологии были украдены в России и особенно в Украине!

    Ответить
  • Вован 17 февраля 2018 в 07:06

    Боже мой!Ни у кого Маск не крал ничего,ни в России ни в Украине ни в Казахстане.Даже свой полёт на Луну американцы озвучивали что по схеме Юрия Кондратюка специально для того чтобы дразнить советское руководство.Типа вы отвергли гения,а нам пригодились его работы.Это как и с Сикорским изобретателем вертолёта.Да и из Германии много ученых конструкторов ракет было.

    Ответить
  • Вован 17 февраля 2018 в 09:52

    P.S.Короче не удивляйтесь,в США очень много уделяют времени переманиванию специалистов.И создают им хорошие условия для жизни.Много специалистов переехали на работу из стран СНГ поэтому не удивляйтесь если космическая техника Америки приобретёт вид как из Союза.

    Ответить
    • Алекс27 марта 2018 в 18:25

      "Много специалистов переехали на работу из стран СНГ" - почему вы затрагиваете только страны бывшего СССР. Из Германии, Франции идут жалобы, что лучших специалистов, подготовленных и с опытом, США переманивают себе (при этом ни цента ни затрачивая на их подготовку - супер экономия).

      Ответить
    • Tsykunov28 марта 2018 в 14:46

      Если ты рисуешь деньги в любых количествах, почему бы не создать хорошие условия для ценных специалистов. Тебе в этом случае ничего не стоит несколько бит в системе исправить.

      Ответить
  • Мойша26 августа 2018 в 01:14

    Что то я никого не вижу, кроме США, летающих по Солнечной системе, изучающих планеты.У них бюджет одной только миссии на Плутон больше, чем весь годовой российский на космос выделен ))
    Неудивительно, что по космическим НИОКР они впереди планеты всей.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: