Астрономы хотят использовать Солнце в качестве гигантского телескопа

16 марта 2017, ,
0
Солнце как гигантская линза

Уже ни одно десятилетие между ведущими космическими державами идет негласное соревнование по созданию самого мощного телескопа. Группа исследователей из Лаборатории реактивного движения NASA предложила использовать солнечную гравитацию в качестве гигантского увеличительного стекла для поиска экзопланет.

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, гравитация массивных объектов может искривлять пространство. Это означает, что очень большие объекты типа звезд искривляют траекторию движения всего, что пролетает мимо, даже света. Процесс изгиба света носит название «гравитационное линзирование». При определенных условиях, такой эффект имеет непосредственное сходство с «работой» обычных линз или увеличительного стекла.

Гравитационное линзирование

По замыслу ученых, в новом телескопе будет использоваться этот эффект для наблюдения за экзопланетами. Многократно возрастет и качество изображения. Если в настоящее время экзопланеты наблюдаются как один пиксель на матрице лучших телескопов, то новый телескоп предоставит «картинку» примерно 1000 х 1000 пикселей. Это означает, что астрономы смогут рассматривать континенты на планетах, удаленных от Земли на 100 световых лет.

Увы, есть одна загвоздка — построить такой телескоп в ближайшее время едва ли удастся. Дело в том, что объектив гравитационного телескопа работает только в фокусной точке Солнечной системы, расположенной в межзвездном пространстве почти в 14 раз дальше орбиты Плутона. Для понимания — текущий рекордсмен дальности космических путешествий аппарат Voyager-1 пройдет всего лишь пятую часть необходимого пути за полвека.

Источник — AirSpace Mag
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: