Китай запустил вторую орбитальную станцию «Тяньгун-2»

18 сентября 2016, ,
0
Запуск Тяньгун-2

«Тяньгун-2» («Небесный дворец») хоть и краткосрочный проект — станция проработает всего 2 года — но весьма амбициозный и многоцелевой. Уже в октябре текущего года она примет первых тайконавтов (так в Китае называют космонавтов), которые проведут в автономном полете не менее месяца.

Главная задача – отработать схему использования станции в качестве перевалочной базы, опробовать новые методы приема грузов в космосе. Весной 2017-го сюда пришвартуется первый грузовой корабль класса Tianzhou, а в 2022 году орбитальный причал станет частью проекта «Тяньгун-3». Китай впервые попробует посадить зонд на обратную, темную сторону Луны.

Речь идет, ни много ни мало, о национальной гордости – страна полностью своими силами, используя ракеты собственной разработки Long March 2F, осуществляет проект такого масштаба.

За время работы станции будет проведено 14 научных экспериментов по проблемам квантовых коммуникаций, гамма-всплесков, микрогравитации, загрязнению воздуха, росту растений и влиянию невесомости на сердечно-сосудистую систему человека. «Тяньгун-2» станет платформой для высокоточных атомных часов нового поколения и будет принимать заказы на исследования от ученых сообществ со всего мира.

Схема Тяньгун-2Тяньгун-2

В сравнении со станцией «Тяньгун-1», которая отработала свой срок, заброшена и постепенно теряет высоту, чтобы сгореть в атмосфере Земли в конце 2017-го, у нового объекта больше жизненного пространства для космонавтов. В их распоряжении будут новейшие тренажеры для поддержания физической формы и специальный механический манипулятор для работы с космическим транспортом.

Планируется, что в 2020 году отсюда отправится марсоход, затем настанет черед космического телескопа, а к 2036-му китайская космическая программа предусматривает высадку на Луну человека. Ко всему прочему у станции «Тяньгун-2» есть и военное назначение, о чем власти Поднебесной заявляют без обиняков.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: