Космический аппарат в виде надувного глайдера займется исследованием атмосферы Титана

0
Titan Winged Aerobot

По мнению многих ученых, в недрах спутника Сатурна – Титана могут находиться целые моря воды и гигантские скопления метана, что может свидетельствовать о возможности существования там примитивных форм жизни.

Дан старт совместному проекту компаний Northrop Grumman и Global Aerospace Corporation по созданию исследовательского зонда Titan Winged Aerobot. С учетом особенностей атмосферы Титана он буде представлять собой гибрид воздушного шара и планера.

Используя уникальную систему плавного полета, зонд будет периодически снижаться и вновь подниматься без использования традиционных систем управления. Минимальное количество подвижных частей позволит ему очень экономно расходовать энергию бортового радиоизотопного источника питания.

Titan Winged Aerobot – это универсальная платформа для изучения загадочной холодной планеты. При проектировании аппарата учитываются различные сценарии исследований. Например, при входе в плотные слои атмосферы TWA сможет значительно снизится, чтобы сделать фото с высоким разрешением, инфракрасные изображения поверхности и провести ее радиолокационное зондирование для определения состава грунта.

ТитанТитан — спутник Сатурна

Посадка на поверхность Титана рассматривается, как один из вариантов при изучении состава атмосферы, климата, а также определения возможности жизни в столь экстремальных условиях.

Несмотря на то, что проект имеет специфическую «титановую» направленность, разработанные в процессе его реализации технологии могут быть использованы при создании исследовательских аппаратов для любой другой планеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: